Europe Россия Внешние малые острова США Китай Объединённые Арабские Эмираты Корея Индия

Правда ли, что на бани и туалеты на участках нужно платить налог?

9 месяцев назад 112

04.10.2023 16:22

Примерное время чтения: 2 минуты

419

В соцсетях и телеграм-каналах пользователи пишут, что все граждане, имеющие бани и туалеты на участках, будут обязаны платить налог. Однако это не совсем так. В этом вопросе aif.ru разобрался совместно с ресурсом по разоблачению недостоверной информации «Лапша Медиа».

Нужно ли платить налог на бани и туалеты?

На днях депутат Госдумы Сергей Гаврилов разъяснил этот вопрос. Он рассказал о том, что собственник земельного участка должен платить налог на баню, туалет, сарай или другое аналогичное сооружение, если оно относится к капитальному объекту строительства. Согласно разъяснению Росреестра, главный признак такой постройки — наличие прочного фундамента.

Собственник участка, построивший на нем сооружение с фундаментом, должен зарегистрировать его в Росреестре и легализовать в качестве объекта капитального строительства. Далее налоговые органы узнают о наличии таких зарегистрированных капитальных построек на земельных участках граждан из единого реестра прав на недвижимое имущество и начисляют на них налог.

Если же баня, туалет, сарай, теплица, навес или другая постройка не имеют фундамента, не связаны с землей неразрывно и могут быть перенесены, они не считаются объектами капитального строительства, регистрировать их в Росреестре не нужно, а значит, налог с них начисляться не будет.

Также Гаврилов напомнил, что, согласно ст. 407 Налогового кодекса РФ, граждане освобождаются от уплаты налога на одну хозпостройку на личном участке, если ее площадь не превышает 50 квадратных метров. По информации ФНС, это происходит при условии, что собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы, а хозпостройка не используется при осуществлении предпринимательской деятельности.

При этом органы муниципальных образований могут расширять условия применения льготы. Например, распространить ее на неограниченное число хозпостроек в пределах муниципального образования или на объекты площадью более 50 кв. м.

Источники:

https://ria.ru

https://www.nalog.gov.ru

Read Entire Article